Noticias

03
marzo 2020
La Nucia piscina trofeo ciudad nucia 1 2020

5 medallas para el Club Natación La Nucía

El pasado sábado 29 de febrero 274 nadadores y nadadoras participaron en el VI Trofeo Natación Ciudad de La Nucía, en la Piscina Climatizada Camilo Cano.

El pasado sábado 29 de febrero 274 nadadores y nadadoras participaron en el VI Trofeo Natación Ciudad de La Nucía, en la Piscina Climatizada Camilo Cano. 30 nadadores del Club Natación Piscina La Nucía compitieron en “su piscina” en esta competición federada, obteniendo muy buenos resultados. Entre [email protected] nadadores y nadadoras [email protected] destacaron Saul Arias en categoría prebenjamín por sus 2 bronces en 50m libre y 50m braza, Sarah Peret, categoría benjamín con un bronce en 50m libres, Rebecca Baker, junior, con un bronce en 100 estilos, y el relevo femenino compuesto por: Tamira Álvarez, Sarah Peret, Lucía Isla, Lucía Tercero y Rebecca Baker que consiguieron un 3 puesto.

Esta competición estuvo organizada por la Federación de Natación de la Comunidad Valenciana y el Club de Natación Piscina de La Nucía, con la colaboración de la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de La Nucía. Sergio Villalba, concejal de Deportes, participó en la entrega de trofeos junto a Nano Pelayo, pte. Club Natación Piscina La Nucía.

274 nadadores
Más de 600 espectadores llenaron las gradas de la Piscina Camilo Cano para ver en directo a [email protected] 274 nadadores y nadadoras de 13 clubs de la provincia de Alicante: C.N. Natación Sax, Adrenalin Sport Club, Centro Excursionista Eldense, Club Deportivo Colegio El Valle, Club Natación Petrer, Club Natación Elche, Club Deportivo Sociedad Tiro de Pichón, Club Natación Alfa Torrevieja, Club Natación Alcoi, Club Natación Torrevieja, Club Natación Ondara, Club Natación Aquátic Les Marines y Club Natación Piscina La Nucía.

5 medallas para el Club Piscina La Nucía
[email protected] nadadores y nadadoras nucieros vivieron una jornada muy especial el sábado 29 de febrero ante su afición y lo hicieron en una competición muy emocionante. Todos los nadadores, los que se llevaron medallas y los que no, lo dieron todo en una competición de la que aprendieron para su próximas citas deportivas.
Los resultados del equipo del Club Natación La Nucía fueron los siguientes: en los 50 m libres prebenjamines Saul Arias Benítez quedó tercero con 35.78 subiendose al podio y llevándose la primera medalla de bronce para La Nucía. Adrian García Hernández quedó en el puesto 21 con un tiempo de 45.66. en 50 m libre Julia Vidal Pascual, prebenjamin femenino, obtuvo el 5º puesto con un tiempo de 45.88 y Erika López Moreno se quedó en 18ª con un tiempo 56.18. Así mismo Saúl Arias Benítez volvió a subir al podio en este caso en los 50 metros braza con un tiempo 49.86, su compañero Adrian García Hernández también compitió en esta prueba. 

En prebenjamín femenino 50 m braza la nuciera Tamira Álvarez Alves fue 8ª con un tiempo de 1:03.74, Julia Vidal Pascual fue 12ª con un tiempo 1:07.12 y Alejandra Van Breda Fernández fue 14ª con un tiempo 1:120.81, Erika Lopez Moreno también participó en esta prueba.
Raul Carmona Ripoll, benjamín, fue 5º en 50 m libre con un tiempo de 34.95, Ivan Kishkinov fue 6º con 35.06, David Mera Terrats fue 9º con 35.47, Quico Galiana Segui quedó en 11ª posición con 36.59, Alvaro Roldán Torres fue 16º con 38.47, Nicolas López Moreno fue 22º con un tiempo de 41.92 y Mario Blazquez Mas fue 24º con un registro de 42.90.
Por su parte Sarah Peret, en categoría benjamín se hizo con un bronce en 50 libres con un tiempo de 36.03, su compañera de equipo Emma Alvado Salas fue 11ª con un tiempo de 40.16, Inara Contreras Egle fue 16ª con un registro de 47.69.

Categoría Benjamín masculino en 50 m braza, Raul Carmona Ripoll fue 4º con un tiempo de 44.88 seguido de su compañero Ivan Kishkinov que fue 5º con un tiempo de 45.36, David Mera Terrats se situó en 9ª posición con un tiempo de 47.45, Álvaro Roldan Torres fue 10º con un registro de 48.24, Quico Galiana Seguí fue 12º con 49.25, Nicolás López Moreno fue 20º con un registro de 54.09 y Mario Blazquez Mas fue 22º  con un tiempo de 57.82.
En Benjamín femenino 50 m braza las nucieras Sarah Peret Arias fue 8ª con un tiempo de 50.36 y Emma Alvado Salas fue 13ª con un registro de 55.62., su compañera Inara Contreras Egle participó en esta categoría.
Alevín Masculino 100 m libre los resultados de los nucieros Jorge Beltrán Navarro fue 16º con un tiempo de 1:15.14, Joaquín Llorens Romero fue 18º con un registro de 1:19.25, seguido de Aritz Gomez Iturria en 19ª posición con un registro de 1:20.36 e Ivan Pico Tarraga fue 20º con un tiempo de 1:29.05.
Lucia Isla Grinstein en alevin femenino 100 m libre fue 19ª con un tiempo de 1:25.96.

En Alevin masculino 50 m braza Joaquín Llorens Romero fue 13º con un tiempo de 45.53, Jorge Beltrán Navarro en 16ª posición con un tiempo de 48.06, su compañero Ivan Picó Tarraga quedó en el puesto 17º con un registro de 51.36 y Aritz Gómez Iturria fue 18º con 53.65. 
Lucía Isla Grinstein, alevín, hizo un tiempo de 53.49 y quedó en 20º lugar en 50 m braza.
En 100 m libre infantil masculino Stepan Veremchuk fue 7º con 1:03.61 y Karim Mnebhi El-Mekharchef fue 9º con 1:04.63. También en 100m libre infantil femenino Lucía Tercero Gutiérrez fue 12ª con 1.18.74. 
Stepan Veremchuk, infantil, fue 5º en 50m braza con un tiempo de 38.22 y Karim Mnebhi El-Mekharchef quedó en 9º lugar con un tiempo  de 40.34. Mientras en infantil femenino Lucía Tercero Gutiérrez fue 10ª en 50m braza con un registro de 47.87, su compañera Ana Mera Terrats fue baja en esta prueba. 
Miguel Pérez Galiana, junior, fue 4º en 100m estilos con un tiempo de 1:10.57. Rebecca Baker, junior, se hizo con un bronce en 100 estilos, con un tiempo 1:16.86 y su compañera Andrea Herrero Martínez fue 11ª con un tiempo de 1:32.19.

Miguel Pérez Galiana, junior, en 50m libre fue 5º con un tiempo de 30.45. Así mismo en esta misma categoría y modalidad su compañera de equipo la nuciera Rebeca Baker fue 7ª con un registro de 34.43 y Andrea Herrero Martínez fue 11ª con un tiempo de 38.88
En los relevos 5x50 el equipo nuciero compuesto por: Tamira Álvarez, Sarah Peret, Lucía Isla, Lucía Tercero y Rebecca Baker consiguieron subirse al podium con un tercer puesto